01Рак легких входит в число наиболее частых злокачественных образований. Известно также о его опасности: в запущенном состоянии этот рак может привести к летальному исходу. Однако медицина не стоит на месте, и при своевременном обращении к врачу и использовании современных методов лечения рак легких можно легко победить. Однако чтобы бороться с болезнью, надо точно знать, что она собой представляет.
Даже ребенку известно, что тело человека, каждый его орган состоят из клеток. Каждая клетка зарождается, растет, делится и умирает. На смену ей приходят новые клетки. Все в этом процессе соразмерно, каждый момент строго определен. Количество клеток фиксировано, одни заменяют другие, появляется их ровно столько, сколько нужно. Не больше и не меньше.
Но все это – в здоровом организме. Иногда процесс нарушается, начинается бесконтрольное деление клеток, что способно привести к появлению опухоли. Составляющие ее клетки не отмирают, они продолжают делиться снова и снова, постепенно разрастаясь. Как правило, это происходит под воздействием внешних факторов. Если в качестве примера рассматривать рак легких, то такими факторами могут стать неблагоприятная воздушная атмосфера или курение. А у такого заболевания, как мезотелиома (онкологическое образование из тканей, выстилающих поверхность грудной полости), причиной становится долгий контакт с асбестом.
Опасность рака в том, что его делящиеся клетки проникают в другие ткани и органы, нарушая и их функционирование. Попутно производится выработка токсинов, которая ухудшает самочувствие. Внешне это проявляется как слабость, потеря аппетита, похудение.
Развитие рака может быть долгим. К примеру, рак легких может захватывать тело человека в течение многих лет, причем явных симптомов обнаружено не будет. Возможны и быстрые случаи рака легких, но чаще он занимает довольно много времени. А благодаря метастазам может распространяться и на другие органы, именно поэтому рекомендуется начать лечение сразу же.
Рак легких – не смертельный приговор. Не стоит отчаиваться, врачи рекомендуют не терять позитивность. Ведь при современном уровне медицины они способны не только облегчить жизнь больного и продлить ее, но и полностью избавить его от опасного заболевания.