123Израильская ассоциация кардиологов сообщила: за последние 10 лет смертность от инфарктов снизилась на 57%.

Врачи советуют: почувствовав боль в груди, спешите обратиться к врачу.

Указанное снижение реально, если вы вовремя – в первые же минуты, в период до часа (чем раньше – тем лучше), обратились в больницу и прошли госпитализацию.

Если в 2000 году в первые часы после сердечного приступа умирали 5.2% пациентов, то в 2010 – лишь 2.2%.

Важно помнить, советуют кардиологи – в 10% случаев через месяц после первого инфаркта следует повторный – инфаркт миокарда или даже инсульт.

Часто это приводит к летальному исходу – в 2010 году умер каждый четвертый, перенесший повторный инфаркт.

Детальная информация о всех пациентах с инфарктом 23-х больниц Израиля за последние два года, позволило сделать следующие выводы.

К снижению смертности привело повсеместное использование оперативных методов лечения. В 2010 году 71.5% пациентов, поступивших с сердечным приступом, вызванным закупоркой артерий, были прооперированы. В 2000 – только 56%.

В 97% случаев применялась коронарная катетерная ангиография – цинтур, или шунтирование.

Израильские кардиологи – а они одни из ведущих в мире, считают – это наиболее эффективный метод спасения жизни пациентов.

Последние5-6 лет операции по шунтированию проводятся в израильских больницах круглосуточно – без перерыва.

Если кто и отстает в спасении людей при инфаркте, так это сами пациенты.

Израильтяне по-прежнему не осознают всей серьезности болезней сердца, опасности для жизни – в больницу приезжают спустя два часа после того, как почувствуют боль в груди.

Авторитетное издание European Heart Journal: Израиль занял первые строчки рейтинга стран, добившихся впечатляющих результатов в оказании помощи и реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда.