01Безусловно, самые распространенные причины возникновения рака – генетические. Однако если в роду были пациенты со злокачественными опухолями, не обязательно они будут и у последнего его представителя. А также наоборот: здоровье родителей не гарантирует абсолютного здоровья. Причина в том, что экспрессия генов может изменяться в течение жизни, тем самым буквально “создавая” рак. Основное влияние на гены оказывает окружающая среда: воздух, пища. Все это способно сформировать рак даже при естественной защите организма.

Именно благодаря ей неблагоприятная среда не обязательно подразумевает появление рака. К примеру, в теле человека находятся особые ферменты «детоксификации», а также микроэлементы, которые оказывают противодействие опухолевым образованиям.

Однако не везде они успешно сопротивляются вредоносным воздействиям. Гены-супрессоры опухолей и опасные токсины чаще всего скапливаются в жировой ткани. Чем выше ее содержание в определенном органе, тем выше опасность для него. Именно по этой причине возникает, например, рак молочной железы. Из-за обилия жировых клеток здесь активно аккумулируются токсины.

А вот сердце от рака практически защищено, так как представляет собой сплошную мышцу. Однако сердце устойчиво только по отношению к первичной форме рака, оно не застраховано от проникновения метастаз из других органов. Поэтому рак сердца – хоть и крайне редкое, но все же существующее заболевание.